公开招标中是否有“限定区域投标人”一说

网址:http://www.biaoshufang.com 时间:2020-01-31

  最近电话咨询东营书坊图文制作公司关于招投标疑问的朋友还挺多的,特别是关于公开招标方便,问的问题也都是五花八门的,不过,编者已经把所有的问题都列了出来,后期一一为大家进行文字版解答,今天为大家解答的问题是:公开招标中是否有“限定区域投标人”一说?

专业标书制作公司
  【客户致电】我们公司想参加一个异地公开招标项目,但是那边规定如果不是这里的投标人就不让参加。我想知道这个是否合法合理?
  【东营书坊图文制作公司答疑】有许多机构也存在这种打“擦边球”的情况,对于非依法必招项目来说,若招标人采用公开招标的方式,仅限特定区域的投标人参与。这种情况是不合法的。因为,选择“公开招标”就说明了无论是自愿的还是依法必招的项目,都不可以对投标人进行区域设定。
  首先,选择了“公开招标”的方式时,就已经被定性,其招标对象是所有潜在的投标人,不允许被设定。而“限制特定区域”准确来说应该被定性为“邀请招标”,而不是公开招标。
  其次,《招标投标法实施条例》第三十二条第二款第二项明确要求:设置的资格条件不得与履行合同无关。也就是说,中标人无论是X地区还是Y地区都不会影响合同的正常履行。且《国务院办公厅关于进一步规范招投标活动的若干意见》国办发[2004]56号指出:坚决纠正行业垄断和地区封锁行为,不得制定限制性条件阻碍或者排斥其他地区、其他系统投标人进入本地区、本系统市场;取消非法的投标许可、资质验证、注册登记等手续;禁止以获得本地区、本系统奖项等歧视性要求作为评标加分条件或者中标条件;不得要挟、暗示投标人在中标后分包部分工程给本地区、本系统的承包商、供货商。鼓励推行合理低价中标和无标底招标。
  最后,东营书坊图文制作公司编者想说,市场经济要求遵循的是开放式原则,而招投标本就是推动市场经济的活动,准确的说应该是由市场主体进行的自由选择。所以公开招标中的“限定区域”一说,在此并不成立。